25 августа 2021

Обращение о недопущении сбора денежных средств!

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии  с пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебных пособий, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования. Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) воспитанников дошкольных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации. Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 №135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители (законные представители) воспитанников дошкольных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования дошкольной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.
                                      Памятка для родителей
Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.
Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать детскому саду, где воспитывается  Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.
Сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефону "горячей линии" в МБДОУ детский сад р.п.Исса  (тел. (884144) 2-14-78, понедельник-пятница с 08.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00).
                                        Уважаемые родители!
                        Закон и государство на вашей стороне.
                                                Нет поборам!